00

A propos

Un groupe au service du luxe
depuis plus de 70 ans

Le groupe

Un groupe familial créé en 1941

Fabricant français de rubans, cordons, nœuds , élastiques et pompons, spécialiste en accessoires d’emballage et de décoration. Nous mettons notre savoir-faire à votre service dans des secteurs aussi variés que l’emballage de luxe , l’évènementiel, la décoration de mariage, les arts de la table, les loisirs créatifs, la chocolaterie industrielle, les produits de mercerie et les métiers de bouche...

A travers ses filiales, le Groupe poursuit sa vocation d’accompagner ses clients dans leurs projets de décoration et d’ornement de luxe en leur proposant des solutions innovantes et sur mesure grâce à 4 sites industriels en France capables de répondre aux exigences du marché mondial.

La PASSION, enrichie d’une GRANDE EXPÉRIENCE de notre métier. permet à nos sociétés au savoir faire traditionnel, de le pratiquer tel un ART.

Organisation

Les sociétés du groupe

logo Oriol & Fontanel
Ornements textiles, tissage et ennoblissement
de rubans (taffetas, satins, organdi, ....)
et d’élastiques, montages spéciaux à base de textile

Plus d'infos

logo Chaleyer & Canet
Accessoire d’emballage et de décoration : rubans unis, personnalisés et imprimés, nœuds confectionnés, pompons, passementerie.

Plus d'infos

Logo Santex
Produits de décorations pour les fêtes, mariages, fleuristes ...

Plus d'infos

Le groupe et les exportations

Un groupe à dimension internationale

Chiffre d'affaires
CA Global : 30 M€
Dont CA Export : 4 M€

Force de vente
13 commerciaux exclusifs
7 assistantes commerciales
15 agents à l'export (Italie, Espagne, Grèce, Hollande, Allemagne, Scandinavie, USA, Asie...)

Compétences linguistiques
5 langues parlées
Anglais, Espagnol, Italien, Allemand, Chinois

L’équipe

Découvrez l’équipe
Oriol & Fontanel
DIRECTION COMMERCIALE
Laurent GERY
Directeur Général
T +33 4 77 91 21 35
l.gery@santex.fr
Olivier Louison
Directeur Commercial Export / Europe Nord & Sud
T +33 4 77 91 21 05
o.louison@santex.fr
FORCE DE VENTE FRANCE
Sébastien Sabourin
Commercial Paris et région parisienne
T +33 6 89 33 80 45
s.sabourin@santex.fr
EXPORT
Virginie Gauthier
Commerciale Export / Europe de l’Est
T +33 4 77 91 01 36
v.gauthier@santex.fr
Flavien Muckensturm
Commercial Grande Bretagne
+447470303803
f.muckensturm@santex.fr
PREFACE DEUX
Aviva Himoff
T +33 4 77 91 01 36
Aviva.Himoff@preface-deux.com
SUPPLY CHAIN
Maud Duport
Assistante commerciale Luxe France
T +33 4 77 91 21 55
m.duport@santex.fr
Séverine Jacquot
Assistante commerciale Luxe France
T +33 4 77 91 21 54
s.jacquot@santex.fr
Mathieu Larcher
Responsable Supply Chain
T +33 4 71 75 68 63
m.larcher@santex.fr
SUIVI TECHNIQUE
Eric Chaudier
Responsable Développement & Production
T +33 4 71 75 68 80
e.chaudier@santex.fr
Gregory Tenaud
Responsable Asie
T +86 186 887 357 51
g.tenaud@santex.fr
Nicolas Carli
Ingénieur Packaging
T +8618565850622
n.carli@oriol-fontanel.fr
Laurie Cabanel
Ingénieur Packaging Junior
T +33 4 71 75 68 75
l.cabanel@santex.fr
QUALITE
Remy Chabot
Responsable Qualité
T +33 4 71 75 68 61
r.chabot@santex.fr

Nos sites de production

Une implantation mondiale

Nos sites de production